少人数ですが、たくさんのコーチやOBに支えられ、日々充実した練習
を行っています。感謝の気持ちを忘れず、全国上位進出を目指します。
部員数  【3年】4名 【2年】5名 【1年】9名 *2020.6現在
マネージャー  ただ今、募集中です
活動場所  本校第2体育館  勝山市体育館ジオアリーナ

【2020年度 大会結果】

県民スポーツ祭

学校対抗 優 勝

県新人大会

学校対抗 準優勝
ダブルス 優 勝 南茂 斗羽 ・ 竹澤 陽生
ベスト8 黒川 陽平 ・ 三觜 悠人
ベスト8 竹野  輔 ・ 大田 透真
ベスト8 宮川 昂也 ・ 片山 大揮
シングルス 3 位 南茂 斗羽
3 位 竹澤 陽生
ベスト8 黒川 陽平

県中高強化大会

ダブルス 3 位 竹野  輔 ・ 大田 透真

全国高校選抜大会北信越予選会

学校対抗 3 位
ダブルス 優 勝 南茂 斗羽 ・ 竹澤 陽生
シングルス ベスト8 南茂 斗羽

 


【2019年度 大会結果】

県強化大会  2019.4.13-14.20-21 開催
*投稿記事は こちら から

ダブルス
優 勝
中村 怜  ・ 中村 舜
準優勝
元文 大夢 ・ 木田 悠斗
3 位
出島 光紘 ・ 小寺晋ノ介
ベスト8
山形昌太郎 ・ 松川 智哉
シングルス
優 勝 出島 光紘
3 位
松川 智哉
山形昌太郎
ベスト8
元文 大夢
中村 舜
木田 悠斗

県春季高校総体  2019.5.31-6.2 開催
*投稿記事は こちら から

学校対抗 優 勝
ダブルス
優 勝
中村 怜  ・ 中村 舜
準優勝
元文 大夢 ・ 木田 悠斗
3 位
出島 光紘 ・ 小寺晋ノ介
ベスト8
山形昌太郎 ・ 松川 智哉
シングルス
優 勝
出島 光紘
準優勝
松川 智哉
3 位
中村 舜
ベスト8
中村 怜
元文 大夢

北信越高校総体  2019.6.14-16 新潟県にて開催
*投稿記事は こちら から

学校対抗 3 位

全国高校総体 2019.7.31-8.5 熊本県にて開催
*投稿記事は こちら から

学校対抗 1回戦敗退
ダブルス
ベスト32
中村 怜  ・ 中村 舜
1回戦敗退
元文 大夢 ・ 木田 悠斗
シングルス
ベスト16
出島 光紘
ベスト32
松川 智哉

県民スポーツ祭 2019.8.10 開催
*投稿記事は こちら から

学校対抗 優 勝

全日本ジュニア選手権県予選会 2019.8.13 開催

ダブルス 優 勝 木田 悠斗 ・ 中村 舜

全日本ジュニア選手権大会 2019.9.20-22 新潟県にて開催

ダブルス 1回戦敗退 木田 悠斗 ・ 中村 舜
シングルス
3回戦敗退
松川 智哉

国民体育大会  2019.9.29-10.2 茨城県にて開催

少年男子団体 ベスト16 出島 光紘
中村 怜
中村 舜

県新人大会 2019.11.9-11 開催
*投稿記事は こちら から

学校対抗 優 勝
ダブルス
優 勝 木田 悠斗 ・ 中村 舜
準優勝
南茂 斗羽 ・ 竹澤 陽生
3 位
松川 智哉 ・ 黒川 陽平
シングルス
優 勝 木田 悠斗
準優勝
中村 舜
ベスト8
松川 智哉
南茂 斗羽
竹澤 陽生

中部日本選手権大会  2019.11.16-17 愛知県にて開催
*投稿記事は こちら から

ダブルス 優 勝 木田 悠斗 ・ 中村 舜
シングルス
優 勝
木田 悠斗
準優勝
中村 舜

全国高校選抜大会北信越予選会 2020.1.17-19 長野県にて開催
*投稿記事は こちら から

学校対抗 優 勝
ダブルス
優 勝
木田 悠斗 ・ 中村 舜
ベスト8
南茂 斗羽 ・ 竹澤 陽生
1回戦敗退
松川 智哉 ・ 黒川 陽平
シングルス
優 勝
木田 悠斗
ベスト8
中村 舜

県総合選手権大会  2020.2.15-16 開催

ダブルス ベスト8 木田 悠斗 ・ 中村 舜
シングルス
優 勝
中村 舜


【2018年度 大会結果】

県強化大会  2018.4.14-15.21-22 開催

ダブルス 準優勝 松村 諒  ・ 上田健志郎
3 位 元文 大夢 ・ 木田 悠斗
ベスト8
中村 怜  ・ 中村 舜
奥山 大誠 ・ 出島 光紘
シングルス 3 位 松村 諒
上田健志郎
ベスト8 出島 光紘
松川 智哉

県春季高校総体  2018.6.1-3 開催

学校対抗 優 勝
ダブルス 準優勝 松村 諒  ・ 上田健志郎
ベスト8 中村 怜  ・ 中村 舜
奥山 大誠 ・ 出島 光紘
シングルス 3 位 松村 諒
上田健志郎
ベスト8 松川 智哉

北信越高校総体  2018.6.15-17 石川県にて開催

学校対抗 2回戦敗退

県民スポーツ祭  2018.7.23 開催

学校対抗 優 勝

全国高校総体  2018.8.4-9 静岡県にて開催

学校対抗 2回戦敗退
ダブルス 1回戦敗退 松村 諒  ・ 上田健志郎

全日本ジュニア選手権県予選会  2018.8.13 開催

ダブルス 優 勝 中村 怜  ・ 中村 舜
シングルス 優 勝 出島 光紘

全日本ジュニア選手権大会  2018.9.14-17 長野県にて開催

ダブルス ベスト32 中村 怜  ・ 中村 舜
シングルス ベスト32 出島 光紘

国民体育大会  2018.10.4-8 開催

少年男子団体 5 位 松村 諒

県新人大会  2018.11.10-12 開催
*投稿記事は こちら から

学校対抗 優 勝
ダブルス 優 勝 中村 怜  ・ 中村 舜
準優勝 元文 大夢 ・ 木田 悠斗
3 位 出島 光紘 ・ 小寺晋ノ介
ベスト8 山形昌太郎 ・ 松川 智哉
シングルス
優 勝
出島 光紘
準優勝
松川 智哉
3 位
中村 舜
ベスト8
中村 怜
元文 大夢

中部日本選手権大会  2018.11.17-18 静岡県にて開催
*投稿記事は こちら から

ダブルス 3 位 中村 怜  ・ 中村 舜
シングルス 3 位 出島 光紘

全国高校選抜大会北信越予選会  2019.1.18-20 開催
*投稿記事は こちら から

学校対抗 準優勝
ダブルス
ベスト8
中村 怜  ・ 中村 舜
元文 大夢 ・ 木田 悠斗
1回戦敗退
出島 光紘 ・ 小寺晋ノ介
シングルス
準優勝
出島 光紘
1回戦敗退
松川 智哉
中村 舜

県総合選手権大会  2019.2.16-17 開催

ダブルス ベスト8 中村 怜  ・ 中村 舜
シングルス
ベスト8
中村 怜

全国高校選抜大会 2019.3.23-27 茨城県にて開催

学校対抗 2回戦敗退
シングルス
1回戦敗退
出島 光紘

*福井県高体連バドミントン専門部は こちら をクリックしてください。大会結果などをダウンロードできます。